Общение без границ

Объявление

Общайтесь на здоровье :-)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение без границ » Художественная » Сто Лет Одиночества


Сто Лет Одиночества

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Недавно я прочитал роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто Лет Одиночества". Я не могу вам рассказать, что я пережил, читая эту удивительную книгу. Так что советую всем!!!
Композиционный стержень романа-история шести поколений семьи Буэндиа и города Макондо, который основан первым из Буэндиа и гибнет вместе с последним. Но эта история развертывается как бы в нескольких измерениях одновременно. Наиболее очевидное из них-традиционная семейная хроника. Впрочем, с первых же страниц начинают высвечиваться и остальные измерения, каждое из которых все шире раздвигает рамки романа во времени и пространстве. В одно из этих измерении-история семьи Буэндиа вбирает в себя целую эпоху человеческого сознания, прошедшую под знаком индивидуализма,-эпоху, в начале которой стоит предприимчивый и пытливый человек Ренессанса, а в конце-отчужденный индивид современности. Но вот Макондо втягивается в орбиту кровопролитной гражданской войны, одним из полководцев которой становится Аурелиано Буэндиа. Скромный ювелир, мечтательный стихотворец, избрав своим ремеслом игру со смертью, обнаруживает талант военачальника и делает головокружительную карьеру. И каждый шаг по этому пути неумолимо ведет его и ожесточению, одиночеству, омертвению души. Но больше всего меня поразили последний строки. "Но, еще не дойдя до последнего стиха, понял, что ему уже не выйте из этой комнаты, ибо, согласно пророчеству пергаментов, призрачный город будет сметен с лица земли ураганом и стерт из памяти людей в то самое мгновенье, когда Аурелиано закончит расшифровывать пергаменты, и что все в них записанное никогда не повторится, ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появится на земле дважды."
Обязательно прочтите. Не пожалеете.

0

2

Офигенная книга. Я ее раз пять прочитал. И всегда с невообразимым интересом. Меня если честно больше всего поразила смерть полковника Аурелиано Буэндиа. Просто душу разрывает. Я как будто был на его месте.

0


Вы здесь » Общение без границ » Художественная » Сто Лет Одиночества